Comune di Riola SardoComune di Riola Sardo

Salta la barra di navigazione e vai ai contenuti

Vai al menu del sito



Sezioni del sito:

Vai su


Contenuti

Organi di indirizzo politico-amministrativo - 2010/2015

Sezione relativa agli organi di indirizzo politico-amministrativo, come indicato all'art. 13, c. 1, lett. a e art. 14 del d.lgs. 33/2013

Sindaco

  • Ivo Zoncu -  Eletto nelle consultazioni del 30 e 31 Maggio 2010

Il sindaco è eletto dai cittadini a suffragio universale e diretto secondo le disposizioni dettate dalla legge ed è membro del Consiglio. Nei Comuni con meno di 15.000 abitanti viene eletto il candidato con il maggior numero di preferenze. Convoca e presiede la prima riunione del Consiglio, nomina i componenti della Giunta che presiede. Esercita altresì le altre funzioni attribuitegli quale autorità locale nelle materie previste da specifiche disposizioni di legge.

Giunta Comunale

È l'organo esecutivo del Comune, nominata dal Sindaco, collabora con quest'ultimo nell'attuazione degli indirizzi generali del Consiglio. È composta dal Sindaco, che la presiede, e, nel comune di Riola Sardo da 4 Assessori.

  • Prof. Ivo Zoncu - Sindaco
  • Ari Domenico Antonio -  Vicesindaco, assessore al Commercio, Artigianato, Agricoltura, Pesca, Ambiente, Urbanistica e Sport
  • Elisa Daga - Assessore alle Politiche Sociali, Sport, Turismo, Spettacolo, Cultura
  • Pani Martino - Assessore alla Programmazione, Bilancio e Personale
  • Lochi Giancarlo - Assessore ai Lavori Pubblici, Viabilità e Territorio

Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale è un organo collegiale ed elettivo che rimane in carica per cinque anni.Esercita le funzioni di indirizzo e di controllo politico-amministrativo.
In quanto titolare di una potestà normativa e pianificatoria generale, provvede all'adozione di atti quali statuti, regolamenti, bilanci, piani e programmi di carattere finanziario e territoriale urbanistico. Il Consiglio Comunale, ha inoltre competenze in merito all'assetto istituzionale dell'Ente, sia sotto il profilo associazionistico che sotto quello del decentramento e della partecipazione.

Maggioranza

  • Prof. Ivo Zoncu: Sindaco
  • Domenico Antonio Ari: Vicesindaco
  • Gianni Piras
  • Martino Pani
  • Filippo Orrù
  • Marco Tratzi
  • Elisa Daga
  • Sandro Corda
  • Luca Scalas

Minoranza

  • Sergio G.O. De Faveri
  • Adelfio Atzori
  • Giancarlo Lochi
  • Marco Maiorca

Curriculum

Indennità Sindaco e Assessori

Anno 2015
Gennaio 2015 - Febbraio 2015 - Marzo 2015

Anno 2014
Gennaio 2014 - Febbraio 2014 - Marzo 2014 - Aprile 2014 - Maggio 2014 - Giugno 2014 - Luglio 2014 - Agosto 2014 - Settembre 2014 - Ottobre 2014 - Novembre 2014 - Dicembre 2014

Anno 2013
Gennaio 2013 - Febbraio 2013 - Marzo 2013 - Aprile 2013 - Maggio 2013 - Giugno 2013 - Luglio 2013 - Agosto 2013 - Settembre 2013 - Ottobre 2013 - Novembre 2013 - Dicembre 2013;

Anno 2012
Gennaio 2012 - Febbraio 2012 - Marzo 2012 - Aprile 2012 - Maggio 2012 - Giugno 2012 - Luglio 2012 - Agosto 2012 - Settembre 2012 - Ottobre 2012 - Novembre 2012 - Dicembre 2012;

Incarichi

Anno 2013

Anno 2014

Anno 2015 

 

Home | Mappa del sito | Contatti | Credits | Note Legali | Privacy | ConsulMedia 2009 | @ Comune di Riola Sardo - Tutti i diritti riservati

Vai su

URP

Elenco Siti tematici